ЗМІ

 

Посилання на статті: 

Костянтин Бондарєв: «Я їду до вас як додому»

«Земельная мафия — это главы райгосадминистраций вместе с земельными, архитектурными управлениями…»

 «Пора обозначить нулевую точку»

"Сплати податки"

 "Заплати налоги"

 "Производство VS акциз"

 

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

КОНСТАНТИН БОНДАРЕВ: "ГЛАВНОЙ ПРИЧИНОЙ РАЗРАЗИВШЕГОСЯ У НАС КРИЗИСА СТАЛ ГЛОБАЛЬНЫЙ КОРПОРАТИВНЫЙ ДОЛГ УКРАИНЫ"

 По мнению народного депутата, в результате необдуманной финансовой политики государство утратило контроль над банковской системой

 Сергей КУРГАН

"ФАКТЫ"

Украина постепенно начинает выходить из кризиса. Однако некоторые политические решения принятые в предвыборной гонке могут нанести серьезный удар по  отечественной экономике. Многие считают, что одно из таких решение -- резкое повышение социальных стандартов. О перспективах выхода из кризиса и преградах на этом пути "ФАКТАМ" рассказал народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Константин Бондарев.

 "Реальных механизмов выполнения закона о повышении социальных стандартов я не вижу"

-- Закон о повышении социальных стандартов, в том виде в каком он был принят парламентом, и к моему сожалению, подписан президентом,  даже по своей структуре не соответствует нашему законодательству. Потому что любые законодательные акты которые вносят дополнительные расходные статьи для государственного бюджета, должны предлагать реальный механизм получения этих средств. Закон о повышении социальных стандартов не предлагает никаких источников финансирования для увеличения пенсий и  зарплат бюджетникам. Это при том, что для выполнения закона нужно порядка 100 миллиардов гривен. Таких денег в бюджете нет. Но если они даже появятся и будут "выброшены" на рынок, то последствия для отечественной экономики будут катастрофическими.

Существует теория Кейса, согласно которой можно запустить любую кризисную экономику путем вливания большого количеств денег, но только в том случае, если внешние границы страны закрыты и эти деньги пойдут внутреннему производителю, например на строительство недвижимости, дорог, заводов и так далее. Тогда будет создано много рабочих мест, вложенные деньги постепенно будут попадать к людям в виде зарплат, тратиться на отечественные потребительские товары и стимулировать развитие экономики. 

В нашем же случае все будет не так. Даже если эти 100 миллиардов гривен откуда-то появятся, то этот астрономический дефицит бюджета нечем покрыть. Да, люди будут покупать товары, но большинство из них импортные, а значит эти деньги пойдут на поддержание чужих экономик, а Украина получит мощный скачек инфляции.

 -- Но главная мотивация ваших коллег по парламенту, лоббировавших закон, это забота о малообеспеченных гражданах.

-- Это демагогия. Мы согласны, что социальные стандарты повышать надо, но этого нельзя делать резко и за один раз. Мы предлагали постепенно, каждый месяц увеличивать те или иные социальные выплаты. Это было бы и для экономики безопасно, и для людей выгоднее, так как деньги бы не обесценились, что скорее всего произойдет если в одночасье на рынок "вывалится" 100 миллиардов ничем не обеспеченных гривен. Ведь рынок моментально реагирует на такие потрясения, и мы это видели не однократно. В итоге люди никакого положительного эффекта от такого странного повышения социальных стандартов не получат, так как их реальная покупательская способность резко уменьшится. Но Партия Регионов, протолкнувшая это закон через парламент, дальше выборов не думает.

-- Каким образом правительство будет искать недостающие в бюджете деньги на резкое повышение социальных выплат?

-- Увеличить налоговое давление на бизнес не только пагубно, но и невозможно. Для увеличения каких-либо налогов нужно вносить изменения в законы. А это процесс длительный и сложный. Да и никто этого делать не собирается. Также часто говорят, что эти деньги можно просто напечатать. Но все далеко не так просто. Для нормальной работы экономики должен соблюдаться баланс товарно-денежной массы. То есть количество денег должно соответствовать объему товаров, которые за эти деньги можно купить.  А если просто напечатать такой огромный объем бумаги то этот баланс будет подорван. Поэтому реальных механизмов выполнения закона о повышении социальных стандартов я не вижу. Его нет, так как даже разработчики закона не указали источников финансирования в документе.

"Когда на Западе начался кризис, иностранные банкиры первым делом начали отзывать из Украины свои деньги"

-- Ранее часто можно было слышать мнение, что Украину кризис обойдет стороной, так как мы слабо интегрированы в мировую экономику. Тем ни менее, именно по нашей стране кризис ударил очень серьезно. Почему это произошло? 

-- Я считаю, что главной причиной разразившегося у нас кризиса стал глобальный корпоративный долг Украины. Попрошу не путать с государственным долгом. А началось все в 2005 году, когда президент Ющенко объявил о новой стратегии развития отечественного кредитного рынка. Суть ее заключалась в том, чтобы полностью открыть финансовый рынок для иностранного капитала, в надежде, что придя к нам западные банки будут предлагать дешевые кредиты промышленности и бизнесу, что, в свою очередь, станет толчком для экономики. Иностранцы действительно пришли, скупив около 80 процентов всех украинских банков, но принесли они дорогие потребительские кредиты, которые буквально навязывали нашим непривычным к такой "роскоши"обывателям. А государство утратило контроль над банковским сектором.

Подумайте сами, какой нормальный бизнесмен, придя на рынок с традиционно высокими кредитными ставками, начнет демпинговать, получая при этом мизерную прибыль. Напротив, зарубежные банкиры тоже стали раздавать кредиты в несколько раз дороже чем у себя на родине, и получать сверхприбыли.

Кроме того, готовясь продаться иностранцам, многие банки наращивали определенные показатели и в первую очередь количество обслуживаемых клиентов. А делалось это примитивнейшем способом -- раздачей людям ничем не обеспеченных  мелких потребительских кредитов. Вспомните, как людей фактически принуждали брать кредиты на покупку утюга, мобильного телефона или чайного сервиза. Достаточно было показать паспорт. Причем деньги на раздачу таких кредитов брались украинскими банками в долг на западе.

В результате на рынке оказалась огромная сумма денег влитых сюда из-за рубежа, но не в реальный сектор, не в производство, а в потребление. А когда на Западе начался кризис, иностранные банкиры первым делом начали отзывать из Украины свои деньги. И их не интересовало, что таким образом миллионы украинцев теряют свои депозиты, ведь забрать досрочно выданные кредиты невозможно. Результатом стала нынешняя катастрофическая ситуация в банковском секторе.

-- А будет ли зависеть выход из кризиса от результатов выборов?

-- Быстрый выход из кризиса возможен только с победой нынешнего премьер-министра Украины. Ибо, судя по предвыборным программам, деятельность остальных кандидатов может привести к потере экономической, а возможно и политической независимости Украины.